Светлана Тихановская - Мы должны остановить насилие на улицах Беларуси
Светлана Тихановская - Мы должны остановить насилие на улицах Беларуси

Кандидат от оппозиции в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявляет, что насилие на улицах Беларуси должно быть прекращено.

Об этом Тихановская говорит в своем обращении.

«Мы смогли сделать невозможное. Еще полгода назад никто не думал, что белорусы объединятся и скажут «нет» старой власти. Это все-таки произошло. Мы сделали законный выбор на избирательных участках», — говорит Светлана Тихановская.

Тихановская поблагодарила всех сторонников и заявила, что на участках, где избирательная комиссия честно подсчитала бюллетени, она получила 60-70 % голосов.

«Народ Беларуси никогда не захочет жить при правлении старой власти. Большинство не признает их победу. Мы всегда говорили, что должны законным путем защитить наш выбор. Мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня, и я уверена, для каждого из нас — сторонников перемен — человеческая жизнь это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов.

Я призываю власти прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе», — заявила Тихановская.

В этом же обращении Тихановская благодарит тех правоохранителей, кто не подчинился незаконным приказам против народа, и тех, кто участвует в забастовках.