Суд в Баку отказался освободить Афгана Мухтарлы
Суд в Баку отказался освободить Афгана Мухтарлы

В Насиминском районном суде Баку 7 ноября состоялось рассмотрение ходатайства защиты о переводе Афгана Мухтарлы под домашний арест, сообщает «Эхо Кавказа».

«За период с начала следствия мы уже в четвертый раз выдвигаем подобное ходатайство. До сих пор суд отказывал в удовлетворении ходатайства, принимая доводы прокуратуры о том, что, «оставаясь на свободе, Афган Мухтарлы может оказывать воздействие на ход следствия». Но внятных объяснений и обоснований не предъявлялось, каким способом Мухтарлы может воздействовать на следствие, находясь под домашним арестом, имея ограниченный контакт с внешним миром», — заявляет адвокат Эльчин Садыгов.

С другой стороны, отметил он, предварительное следствие уже завершено, и данный аргумент лишился логической основы. По словам Садыгова, все вопросы они будут ставить в дополнительной жалобе в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая 2017 года. На второй день, он заявил адвокату, что его силой доставили в Баку. 31 мая бакинский суд принял решение об его аресте. Мухтарлы не признает вины. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, контрабанде и сопротивлении сотрудникам госпогранслужбы.