Статданные по коронавирусу в Грузии - возрастные категории и основные симптомы инфекции
Статданные по коронавирусу в Грузии - возрастные категории и основные симптомы инфекции

Согласно данным Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии, средний возраст инфицированных коронавирусом в Грузии составляет 43 года, максимальный возраст — 87 лет, минимальный — два года.

Наибольшее количество инфицированных приходится на население в возрасте от 15 до 29 лет (22 процента). По этому показателю данные по Грузии отличаются от европейского региона, где большинство инфицированных (20 процентов) находятся в возрастной группе 50-59 лет.

Что касается смертельных случаев, то почти 60 процентов смертей в Европе регистрируются среди населения старше 80 лет, летальный исход также высок в возрастной группе 70-79 лет.

Что касается симптомов инфицированных, по данным Центров по контролю за заболеваниями, в Грузии у 68 процентов инфицированных наблюдается высокая температура / озноб, у 31 процента — общая слабость, а у 29 процентов — кашель.

Двадцать процентов инфицированных испытывали боли в горле, 16 процентов — головную боль, 12 процентов — страдали диареей. Наименее распространенным симптомом (5 процентов инфицированных) является тошнота / рвота.