США ввели санкции против главы грозненского подразделения МВД Чечни
США ввели санкции против главы грозненского подразделения МВД Чечни

Госдепартамент США ввел санкции против главы управления МВД по Грозному Аслана Ирасханова. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, которое было опубликовано в связи с Международным днем прав человека.

Вашингтон обвиняет Ирасханова в массовых нарушениях прав человека. В частности, Соединенные Штаты возлагают на него ответственность за смертную казнь 27 человек, осужденных полицейскими подразделениями Ахмада Кадырова под его руководством. Государственный департамент обеспокоен нарушениями прав человека в Чечне, в частности, смертной казнью, пытками и исчезновением людей без суда.

В июле 2017 года «Новая газета» опубликовала список из 27 человек, которые, по мнению издания, были убиты после ареста правоохранительными органами в Грозном в ночь на 26 января 2017 года. Мужчины были арестованы в декабре 2016 года после того, как был убит сотрудник полиции. Затем местные СМИ сообщили, что лица, связанные с террористической группировкой Исламского государства, были арестованы.

Согласно заявлению Государственного департамента, в дополнение к Ирасханову, санкции также коснулись бывшего генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед аль-Утейби, который подозревается в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.