США - В доступе на грузинские территории, оккупированные Россией, вновь препятствуют Офису Комиссара по правам человека
США - В доступе на грузинские территории, оккупированные Россией, вновь препятствуют Офису Комиссара по правам человека

Соединенные Штаты поддержали резолюцию ООН по Грузии — «Сотрудничество с Грузией» принятую на Совете ООН по правам человека и призвали всех членов Совета её также поддержать.

В своем выступлении представитель США заявил, что правительство Грузии тесно сотрудничало с Управлением Верховного комиссара по правам человека в целях улучшения положения в области прав человека в стране. Несмотря на наличие грубых фактов нарушений, Управление Верховного Комиссара по правам человека до сих пор не может получить доступ в оккупированные регионы Грузии.

«Несмотря на массовые нарушения прав человека, де-факто лидеры оккупированных Россией грузинских регионов, препятствуют доступу Офиса Верховного комиссара по правам человека в эти регионы. Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах », — сказал представитель США.

Представитель США заявил, что резолюция требует обеспечения доступа Офиса Верховного комиссара по правам человека в оккупированные регионы Грузии — Абхазию и Южную Осетию, а также, «с учетом ситуации на местах, важно, чтобы Совет по правам человека утвердил резолюцию о сотрудничестве с Грузией, которая была нам представлена». 

23 марта 2017 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Грузии «Сотрудничество с Грузией».