США установили пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 миллиардов долларов США
США установили пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 миллиардов долларов США

США установили пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 миллиардов долларов. Согласно заявлению Белого дома, с 24 сентября вводятся 10%  пошлины, которые будут увеличены до 25% с 1 января 2019 года.

Пошлины затронут около шести тысяч наименований китайских товаров.

По заявлению президента США Дональда Трампа, это ответ на нечестную торговую практику Китая. Президент США считает, что Китай проводит недобросовестную политику в области технологий и интеллектуальной собственности, которая угрожает американской экономике.

Кроме того, Дональд Трамп недоволен тем, что китайское правительство обязывает иностранные компании привлекать  местных партнеров в некоторых сферах деятельности.

«Мы очень четко заявили, какие изменения были необходимы, и мы дали Китаю возможность поступить более справедливо. Но Китай не захотел менять своего подхода», — сказал Дональд Трамп.

В случае ответных мер со стороны Пекина президент США предупредил Китай о возможности задействования третьего этапа пошлин на китайские товары на сумму 267 миллиардов долларов. В то же время Трамп выразил надежду на урегулирование торгового конфликта между странами.

В Китае в ответ на решение Трампа заявили, что протекционизм США нанесет ущерб мировой экономике.