Спецпредставитель ЕС проведет встречи в Москве в связи с фактом задержания наблюдателей оккупационным режимом
Спецпредставитель ЕС проведет встречи в Москве в связи с фактом задержания наблюдателей оккупационным режимом

«Задержание наблюдателей миссии ЕС является серьёзным инцидентом, Миссия наблюдателей ЕС способствует поддержанию мира и тот, факт, что миссии приходится справляться с подобными вызовами, представляет серьёзную проблему», — заявил заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Беллиар.

Как заявляет, Беллиар, Евросоюз обязательно рассмотрит данный вопрос.

«Ответственные лица проведут совещание в связи с тем, как и почему произошел этот инцидент. Стабилизация ситуации в этом регионе Грузии для нас очень важна, и мы будем продолжать активно работать над этим вопросом. Наш Спецпредставитель отправится в Москву для встречи с российскими коллегами. Мы ценим Женевский формат и усилия по мирному решению проблемы, так как ЕС основан именно на этих подходах. Поэтому мы надеемся, что и в этом случае вопрос будет решен мирным путем, и добьёмся  дипломатического реагирования», — сказал Жан-Кристоф Беллиар.

Вооруженные представители де-факто режима задержали членов Миссии мониторинга ЕС во время осуществления патрулирования на территории Чорчана-Цнелиси.