Специалисты в марте ожидают увеличения случаев заболевания гриппом
Специалисты в марте ожидают увеличения случаев заболевания гриппом

На этом этапе заболеваемость вирусом гриппа снизилась до фонового показателя, и обращаемость пациентов в клиники значительно сократилась, — об этом заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

«По данным за прошлую неделю, показатель распространения заболеваемости составил 100 на 100 тысяч населения. Показатель обращаемости и госпитализации значительно снизился. В декабре у нас было 41 процент, а сейчас — в пределах 19-20 процентов», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

Кроме того, руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья заявляет, что в марте не исключено увеличение количества случаев вируса гриппа.

«Что касается второй волны вируса гриппа, то пик в Грузии у нас был в конце декабря, но пиковые показатели в ряде европейских стран фиксируются сейчас, так как мы являемся частью глобального мира, не исключено, что определенные волны будут зафиксированы и в марте. Призываю население быть осторожным, и соблюдать рекомендации в связи с гигиеной. В случае появления первых же симптомов гриппа обратитесь к врачу. Ведущим по-прежнему является «свиной грипп» (H1N1), который циркулирует в стране, однако появились и вирусы типа H3 и B», — заявил Амиран Гамкрелидзе.