Спасательная операция в Таиланде временно остановлена
Спасательная операция в Таиланде  временно остановлена

Спасательная операция в Таиланде временно остановлена. Как было заявлено на последней пресс-конференции функционирующего на месте Чрезвычайного штаба, состоянии четверых спасенных детей удовлетворительное.

В штабе на данном этапе подтвердили спасение  только четырех детей, хотя местные СМИ сообщали, что из пещеры удалось вывести шестерых подростков.

Как заявили в руководстве штаба, спасательная операция будет  приостановлена, так как необходимо, чтобы в пещере восстановился уровень содержания кислорода. На это потребуется не менее 10 часов.

Как проходила операция?

По информации Чрезвычайного штаба, в спасательной операции участвуют 90
ныряльщиков, 40 из Таиланда и 50 иностранцев. Они входят в пещеру по-очереди.

Каждого подростка сопровождают два дайвера, которые следуют за специально протянутым тросом.

Во время выхода из заточения подросткам приходится проползать через узкие проемы, взбираться по стенам пещеры, а также нырять под воду. Все это происходит в полной темноте. У детей есть специальные маски для дыхания, а сопровождающие их дайверы несут на себе кислородные баллоны.

Выход из подземной ловушки проходит в несколько этапов. Главная цель — добраться до т.н. «Третьей палаты», где обустроена база драйверов. Отсюда дети уже пешком выбираются из пещеры, и их перевозят в больницу.

Напоминаем, что тайские подростки и их тренер провели заблокированными в пещере 16 дней. Некоторым из них придется провести в пещере еще одну ночь, потому что операция возобновиться только завтра утром.