Создана межведомственная Комиссия по поиску и перезахоронению без вести пропавших в результате вооруженных конфликтов
Создана межведомственная Комиссия по поиску и перезахоронению без вести пропавших в результате вооруженных конфликтов

По поставлению правительства Грузии, создана межведомственная Комиссия по поиску и перезахоронению без вести пропавших в результате вооруженных конфликтов.

Как заявила Государственный министр по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили, в состав комиссии входят представители десяти ведомств.

«Для информации скажу вам, что в результате вооруженных конфликтов 1990-х и 2008 годов пропавшими без вести считаются около 2500 человек. С 2010 года под эгидой Красного Креста действуют два механизма: грузино-абхазский и грузино-российско-осетинский, в рамках которых на сегодня удалось открыть 187 захоронений, индентифицировано 178 человек, чьи останки возвращены семьям. Но если сравним с общим количеством, то ясно, что 2300 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, что очень много. Поэтому мы считаем, что обязаны работать более эффективно, конечно же, вместе с Красным Крестом, который играет очень важную роль в этом процессе», — сказала Цихелашвили.

По её словам, главная задача комиссии будет состоять в том, чтобы организовать процесс в максимально согласованном и интенсивном режиме.

«Мы призываем обратиться в комиссию всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении пропавших без вести во время вооруженного конфликта, или имеет такого члена семьи, о котором до сих пор не было заявлено. Это процесс, который служит установлению судьбы пропавших без вести», — сказала Цихелашвили.