Согласно законопроекту, домашние животные будут подлежать обязательной регистрации
Согласно законопроекту, домашние животные будут подлежать обязательной регистрации

Домашние животные станут подлежать обязательной первичной регистрации. Соответствующие поправки включены в Закон «О благополучии домашних животных», который подготовлен парламентским большинством в виде законодательного пакета. В законопроекте говорится, что регистрация будет проводиться бесплатно.

Согласно инициативе, орган по регистрации домашних животных будет обязан предоставить уполномоченному органу всю информацию, связанную с учетом и идентификацией домашних животных.

Согласно законопроекту, хозяин домашнего животного в течение месяца после регистрации животного обязан обеспечить идентификацию животного специальными безопасными средствами, в том числе микрочипом, свирингом, ошейником и т.п.

Законопроект также устанавливает, что владелец животного обязан уведомить орган регистрации животных о каждом факте появления потомства у животного и фактах отчуждения животных в десятидневный срок.

Кроме того, регистрация домашних животных, временная регистрации и ежегодная контрольная регистрация будут осуществляться в едином реестре.

Инициаторы законопроекта поясняют, что целью создания единого реестра является определение количества домашних животных, учёт и наличие информации о каждом из них, установление владельцев; а также предотвращение распространения заболеваний, передающихся людям от домашних животных.