Согласно прогнозу, предположительная продолжительность жизни в Грузии увеличится
Согласно прогнозу, предположительная продолжительность жизни в Грузии увеличится

Правительство Грузии утвердило национальный план действий концепции государственной политики по вопросам старение 2017-2018 годов. Документ был опубликован в Законодательном вестнике сегодня.

Двухлетний план предусматривает и улучшение статистической информации о процессе старения населения. Документ предусматривает проведение различных мероприятия, в том числе, разработку пенсионной реформы, оценку возможности трудоустройства пожилых на основании исследования рынка труда, а также развитие сервисов (24-часовых), подобранных для нужд пожилых и разработку соответственных стандартов.

Во вступительной части постановления правительства описаны причины разработки плана.

«Старение населения в Грузии идет быстрым темпом. Согласно фонду населения ООН (UNFPA), доля населения Грузии, возраст которого составляет 65 лет и выше, к 2030 году увеличится с 14% (2015 წელი) до 21%.

Согласно прогнозам, предположительная продолжительность жизни в Грузии, которая в 2010 году для женщин составляла 78 лет, а для мужчин – 71 год, в 2030 году увеличится для женщин до 80 лет, а для мужчин – до 73 лет», — отмечается в документе.

Осуществление мониторинга и оценки «Национального плана действий концепции государственной политики по вопросам старения населения в Грузии 2017-2018 годов» поручено министерству труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.