Согласно исследованию, западные акторы на Первом канале Грузии в основном были представлены как авторитеты, мнению которых следует придавать особое значение
Согласно исследованию, западные акторы на Первом канале Грузии в основном были представлены как авторитеты, мнению которых следует придавать особое значение

Согласно «Исследованию освещения в СМИ парламентских выборов 2020 года в Грузии», Первый канал Общественного вещателя в период с 28 августа по 7 октября посвятил освещению темы выборов в основных информационных выпусках Общественного вещателя Грузии 12 часов и 3 минуты. Доля освещения зарубежных акторов отсюда составила 11%.

Согласно исследованию, около четверти сюжетов (25 сюжетом из 99), которые касались или говорили об иностранных акторах, вошли в первую пятерку сюжетов.

«Основные темы, говоря о которых были освещены иностранные акторы: послания Европарламентариев и отклик на них, голосование в Европарламенте, регуляция Европарламента об осуществлении Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС и отклик на это, послание госсекретаря США Майка Помпео о важности прибытия международных наблюдателей на выборы, мировая пандемия и выборы, прибытие международных наблюдателей на выборы, онлайн-обращение премьер-министра Грузии на Генеральной Ассамблее ООН, телефонный разговор Георгия Гахария с советником президента США, Форум кибербезопасности, Кодекс поведения политических партий, Парламентские выборы 2020, собрание оппозиционных партий визит премьер-министра в Брюссель, статья Emerging Europe о стартапах в Грузии.

В контексте парламентских выборов и предвыборных процессов в Грузии в период с 28 августа по 7 октября на Первым канале наиболее часто освещались акторы, связанные с Европой и Евросоюзом. Следующими по частоте освещения акторами были представители США (как представители Госдепартамента США и Конгресса, а также посольства и посла США в Грузии), акторы России и представители России и НАТО. Остальным субъектам было уделено три минуты или меньше времени.

Доля освещения в основном представляла собой косвенный разговор. Однако послу США, депутатам Европарламента, представителям делегации ЕС в Грузии, международным наблюдателям и представителям НАТО также была предоставлена возможность прямой речи. Что касается тона освещения иностранных акторов, то в случае Европы и ЕС пятая часть освещения была положительной, остальные — нейтральными. В случае НАТО освещение было в основном положительным, что в основном связано с беседой генсека НАТО во время визита премьер-министра в Брюссель. Долей отрицательного освещения отличается Россия, 92% разговоров о ней были оценены как отрицательны тон», — отмечается в исследовании.

Согласно исследованию, Россия и связанные с ней акторы в основном освещались негативно в отношении Грузии.

«Избирательные субъекты открыто фиксировали негативное отношение к России, чтобы подчеркнуть внешнеполитическую ориентацию собственной политической партии.

Кроме того, респонденты часто ассоциировали оппозиционные избирательные субъекты с Россией с целью их дискредитации.

На Первом канале освещался Форум кибербезопасности, в котором акцентировалось внимание на предвыборной важности этой темы и опасности кибератак со стороны России. В различных сюжетах избирательные субъекты (как «Грузинская мечта», так и оппозиционные партии) говорили о попытках вмешательства России в парламентские выборы 2020 года и кибератак.

В отличие от России, западные акторы, представители Евросоюза, а также представители США были представлены в основном как авторитеты, мнениям которых следует придавать особое значение. В целом ряде сюжетов, посол США Келли Дегнан представлена в положительном свете как лицо, заинтересованное в происходящих в стране процессах. Посол неоднократно подчеркивала необходимость большего парламентского представительства и информированности грузинских избирателей, а также необходимость придерживаться принципов, изложенных в Кодексе поведения партий, который будет способствовать свободным, справедливым и прозрачным выборам.

Вместе с послом США в отчетном периоде освещались посол Германии и посол ЕС. Они также говорили о проблемах поляризации предвыборной среды и подчеркивали, что нарушения, зафиксированные в предвыборный период, негативно отразятся на избирательном процессе.

Долгосрочные и краткосрочные миссии по наблюдению, анонсированные ОБСЕ/БДИПЧ на парламентских выборах 2020 года, освещаются как играющие важную роль в демократическом и прозрачном проведении процесса выборов. Что касается посланий депутатов Европарламента относительно резолюции Европарламента, были представлены как похвала Грузии, так и критика, рекомендации и поддержка европейских устремлений Грузии со стороны депутатов Европарламента. На Общественном вещателе обе стороны были освещены в определенной мере — поддержка, которую правительство видело в посланиях депутатов Европарламента, а также критика, на которую обращала внимание оппозиция — подчеркивание важности аполитичного суда и воздержание от политически мотивированных дел против владельцев СМИ.

Кроме того, канал передал интервью с депутатом Европарламента Мариной Кальюранд, согласно которому в резолюции Европарламента сказано именно то, что они хотели сказать, и не было необходимости искать дополнительные послания между абзацами.

Тон непосредственно ведущих новостей и журналистов при освещении зарубежных акторов был в основном нейтральным и представлял собой перифраз заявлений респондентов. В большинстве сюжетов соблюдается баланс источников, что позволяет зрителю ознакомиться с разными позициями по освещаемому вопросу. Однако были случаи, когда количество источников и интенсивность освещения оставляли ощущение несбалансированности», — говорится в исследовании.

В рамках предвыборного медиамониторинга проекта ЕС и Программы развития ООН «Исследования освещения в СМИ парламентских выборов 2020 года в Грузии», CRRC-Грузият проводит тематический мониторинг телевизионных СМИ и изучает восприятие иностранного влияния СМИ на избирательный процесс в Грузии. CRRC-Грузия следит за освещением парламентских выборов 2020 года в Грузии телевизионными СМИ, в частности за публичными заявлениями, призывами, действиями и обсуждениями иностранных акторов.

Под иностранными акторами подразумеваются миссии международных наблюдателей, международные организации, международные политические группы, иностранные политики и представители различных государственных и негосударственных институтов. Мониторинг исследует, какие иностранные акторы чаще всего освещаются грузинскими телевизионными СМИ и в каком контексте их действия в связи с избирательным процессом в Грузии попадают в центр внимания новостей грузинских СМИ и как СМИ освещают эти действия.