Согласно исследованию NDI, 41% респондентов считают, что они сделают вакцину от коронавируса, а 41% отказываются от вакцинации
Согласно исследованию NDI, 41% респондентов считают, что они сделают вакцину от коронавируса, а 41% отказываются от вакцинации

Согласно опросу «Национального демократического института» (NDI), оценивая ожидания от пандемии, 33% респондентов считают, что худшее страна уже преодолела, 39% думают, что худшее еще впереди, и только 6% считают, что коронавирус не представляет большой проблемы, 22% опрошенных ответили — «не знаю».

На вопрос о том, если бы вакцина против коронавируса/прививка существовала, прошли бы вакцинацию вы и ваши дети, 41% ответили, что сделали бы вакцину, 41% отказывается от вакцинации, а 17% сказали, что «не знают».

Примечательно, что отношение общества к вакцине несколько изменилось по сравнению с июнем.

В частности, количество людей, которые прошли бы вакцинацию, увеличилось с 38% до 41%, а количество тех, кто отказывается принимать вакцину, уменьшилось с 46% до 41%.

Исследователи NDI также говорят, что мужчины с большей вероятностью пройдут вакцинацию, чем женщины, люди с высшим образованием с большей вероятностью сделают себе вакцину, чем люди с неполным средним образованием.

По информации NDI, опрос проводился 17-24 декабря 2020 года в масштабах всей Грузии (кроме оккупированных территорий) на основе репрезентативной выборки из 2053 телефонных интервью среди совершеннолетнего населения страны. Средняя погрешность опроса составляет ±1,1%. Респонденты были выбраны путем набора случайного телефонного номера.