Согласно исследованию, 71 процент населения Грузии доверяет ЕС, 80 процентов считают, что у страны хорошие отношения с ЕС
Согласно исследованию, 71 процент населения Грузии доверяет ЕС, 80 процентов считают, что у страны хорошие отношения с ЕС

80% населения Грузии считают, что у Грузии хорошие отношения с ЕС, — таковы результаты исследования общественного мнения 2019 года, финансируемого Евросоюзом.

По информации представительства ЕС в Грузии, исследование показало непоколебимую поддержку Евросоюза со стороны Грузии.

Исследование общественного мнения 2019 года в Грузии было проведено в рамках финансируемого ЕС проекта — «Восточное соседство Европы». Исследование общественного мнения проводилось с февраля по апрель 2019 года и основывалось на прямых интервью групп из 1000 человек по всей стране.

Согласно основным результатам исследования, 80% населения Грузии считают, что у Грузии хорошие отношения с Евросоюзом; 71 процент населения Грузии доверяет ЕС (эти результаты не меняются после 2018 года); 50% населения положительного мнения о ЕС и только 4% имеют негативное мнение.

Вместе с тем, согласно исследованию, 74 процента населения Грузии (на 16 процентов больше, чем в 2018 году) знают, что Евросоюз оказывает финансовую поддержку стране, и 62 процента считают, что эта поддержка эффективна.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте представительства ЕС в Грузии, приведены основным результаты исследования в Грузии и ссылки, дополнительные детали приведены в инфографиках и отчете.

По информации представительства ЕС в Грузии, исследования проводятся ежегодно уже в течение четырех лет, отсюда первая полна началась в 2016 году. Подобные исследования также проводились в остальных пяти странах «Восточного партнерства»: в Азербайджане, Беларуси, Молдове, Армении и Украине. Результаты из шести стран представлены в национальных отчетах и консолидированном региональном обзоре.