Софо Киладзе – Если бы по вопросу Саакашвили между властями Грузии и Украины была бы сделка, то события развивались бы по другому
Софо Киладзе – Если бы по вопросу Саакашвили между властями Грузии и Украины была бы сделка, то события развивались бы по другому

Председатель парламентского комитета по правам человека Софо Киладзе не исключает, что грузинские власти могут обратиться к польской стороне с вопросом об экстрадиции Михаила Саакашвили.

На вопрос Первого канала, насколько ожидаемо, что Грузия потребует от Польши экстрадицию Саакашвили, Киладзе заявила, что это логично.

«В отношении Саакашвили судом вынесен обвинительный приговор и соответствующие структуры сделают все для того, чтобы обеспечить верховенство закона. Логично, чтобы начались процедуры экстрадиции, но я не осведомлена о правовых деталях в связи с этим. Со стороны украинских властей были сделаны определенные шаги, но это случилось внезапно и соответствующим структурам нужно время, чтобы принять решение по экстрадиционным процедурам», — заявила Софо Киладзе.

Депутат прокомментировала и заявления Саакашвили, где бывший президент говорит о возможной политической «сделке» между Грузией – Украиной.

«Разговор о том, имела ли место «сделка», просто смешон. Больше нечего оценивать, так как это решение соответствующих государств. Если Саакашвили думает, что эти решения в отношения его неверны и незаконны, тогда он должен обратиться в суд соответствующей страны.Мы не будем вмешиваться в данные процессы.

Мы понимаем, что Саакашвили не может смениться с потерей власти в Грузии. Он также не может смириться, что в отношении его применены правовые шаги. Это с его стороны естественная реакция, но обвинения, которые звучат в адрес наших властей и Бидзины Иванишвили, абсурд.

Наш народ отказался от Саакашвили путем мирных выборов», — отметила Киладзе.

Напомним, что бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили был задержан неизвестными лицами в масках в киевском ресторане «Сулугуни». В социальных сетях распространились видеокадры его задержания.