«Социал-демократы» подготовили альтернативный проект пенсионной реформы
«Социал-демократы» подготовили альтернативный проект пенсионной реформы

«Социал-демократы» выступают с предложением альтернативного проекта пенсионной реформы.

Как заявил журналистам член фракции Бека Нацвлишвили, в реформе, представленной правительством, есть изъяны, поэтому они решили подготовить новый проект.

По словам депутата, изменения полностью не отвечают проблемам, которые стоят перед пенсионерами и все это больше похоже на попытку создания фонда, чем на фундаментальную реформу.

«К сожалению, по вопросу не проходили общественные обсуждения, а ведь пенсионная реформа касается всех», — отметил депутат.

По словам Нацвливиши, их реформа основана на трех направлениях. Первое касается 750 тысяч пенсионеров. В первый год предусмотрен рост пенсии на 10 лари, а в следующем году – на 15 лари.

Второе направление – солидарность между поколениями, которая предусматривает стаж. Те люди, которые выйдут на пенсию в 2019 году, в 2020 получат увеличенную пенсию. Проект, подготовленный правительством, ничего не говорил о таких людях.

Третье направление похоже на предложение правительства, о перечислении на индивидуальные счета. Финансирование происходит по следующему принципу – базовая пенсия увеличивается из бюджета», — говорит Нацвлишвили.