Служба по управлению чрезвычайными ситуациями начинает регистрацию добровольцев
Служба по управлению чрезвычайными ситуациями начинает регистрацию добровольцев

С 5 декабря Служба по управлению чрезвычайными ситуациями начинает регистрацию добровольцев, — об этом заявил заместитель главы службы Шалва Хуцишвили.

По его словам, у добровольцев не будет зарплаты, однако, в случае, если они пострадают, на них будут распространяться те же социальные гарантии, что и на пожарников, а также будут другие поощряющие проекты.

«У страны будут добровольцы двух типов. Один – это те, которые будут участвовать в масштабных мероприятиях в целом с точки зрения чрезвычайных ситуаций и превенции. Второй – в высокогорных регионах, где из-за сложного рельефа время реагирования пожарно-спасательных сил превышает 30 минут. Проживающим на месте гражданам передадут техническое оснащение, чтобы они сами осуществляли первичное реагирование. Данным проектом мы сотрудничаем с ЕС, США, чтобы добровольцы стали побратимами объединений добровольцев в других странах и это направление в Грузии развивалось. У добровольцев не будет оплаты труда, так как это – бескорыстная деятельность, однако у них будут социальные гарантии в случае, если доброволец пострадает при ЧП. На него будут распространяться те же социальные гарантии, что и на пожарных. Также, у нас будут различные поощряющие проекты», — заявил Шалва Хуцишвили.