Служба аудита - Качество воздуха в Грузии не соответствует нормам Евросоюза
Служба аудита - Качество воздуха в Грузии не соответствует нормам Евросоюза

Согласно информации Службы государственного аудита Грузии, аудиторы из 15 стран и ЕС провели совместный аудит эффективности качества атмосферного воздуха.

По их словам, основная задача Службы аудита состояла в том определить, осуществляют или нет правительства стран-участников аудита мероприятия для улучшения качества воздуха и соответствовали ли эти действия национальному или международному законодательству.

Отчет основан на индивидуальных исследованиях высших институтов аудита Грузии, Испании, Швейцарии, Голландии, Албании, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Израиля, Косово, Македонии, Молдовы, Польши, Румынии и Словакии.

Согласно отчету Службы аудита, ни одна из стран-участниц аудита, кроме Эстонии, не может обеспечить полное соответствие международного качества атмосферного воздуха.

В результате проведения совместного аудита было выявлено, что лучшим примером улучшения качества атмосферного воздуха стала Эстония. Качество воздуха в стране соответствует всем международным стандартам. С другой стороны, негативными примерами являются Польша и Болгария, чьи дела были переданы Еврокомиссией в Европейский суд по правам человека неучета государствами критических показателей качества воздуха. Вместе с тем, качество воздуха не соответствует международным нормам и в Грузии,  что обусловлено рядом факторов, важнейшим из которых являются выбросы газов автомобилями.