Следственная комиссия по изучению убийства на улице Хорава опубликовала первую часть заключения
Следственная комиссия по изучению убийства на улице Хорава опубликовала первую часть заключения

Временная пврламентская следственная комиссия по изучению убийства на улице Хорава опубликовала первую часть заключения, где где описаны обстоятельства установленные комиссией — что случилосб первого декабря на улице Хорава.

Первую часть заключения журналистам предоставили члены «Европейской Грузии».

«В заключении комиссии появилось новое ключевое обстоятельство, касающееся неизвестного до этого момента прокуратуре роли фигуранта в убийстве Давида Саралидзе — М.К. Комиссия добыла не одно показание, согласно которым подтверждается наличие у М.К определенного предмета, т.н лезвия и его применения в ходе драки. Согласно доказательствам, данный предмет М.К.:

A) показал своим друзьям перед школой № 51;

Б) использовал в драке под навесом против Давида Саралидзе;

C) показал своим друзьям после драки и отметил, что ударил данным предметом Давида Саралидзе.

В процессе получения показаний от свидетелей, комиссия добыла эскиз данного предмета. Важная новость для общественности заключается в том, что в материалах дела оказалась  видеозапись, в которой фиксируется, как М.К. показывает своим друзьям данный предмет. Эта запись была доступна на начальном этапе расследования, однако до создания комиссии, прокуратура и следствие не зафиксировали эту важную, ключевую деталь. Получив соответствующие доказательства о новых обстоятельствах, комиссия оповестила об этом МВД и призвала ведомство к своевременному реагированию.

Наличие определенного предмета у М.К. и его использование во время драки еще более закрепляет данную комиссией промежуточную рекомендацию о начале уголовного преследования в отношении М.К по обвинению в групповом убийстве несовершеннолетнего Давида Саралидзе. Преступление квалифицируется по 2-й части статьи 109 УК Грузии, подпунктам «б» и «е», — отмечается в первой части заключения Следственной комиссии.