Сильвио Доменте - Новой вакцины против коронавируса или метода лечения пока не существует
Сильвио Доменте - Новой вакцины против коронавируса или метода лечения пока не существует

Число инфицированных коронавирусом в мире увеличилось. За три месяца с момента распространения вируса, COVID-19 был выявлен более чем у 100 000 человек по всему миру. Большинство случаев заражения зарегистрировано в Китае. Однако следует отметить, что количество излечившихся пациентов достигает 50 000. За исключением Китая, сложная ситуация наблюдается в Италии, Иране и Южной Корее. Число людей, инфицированных коронавирусом, увеличилось и в Грузии. Первый канал Грузии взял интервью у главы грузинского офиса Всемирной организации здравоохранения Сильвио Доменте, который рассказал о текущей ситуации в связи с коронавирусом.

Как бы вы оценили готовность Грузии, как правительство выполняет рекомендации Всемирной организации здравоохранения?

С самого начала Грузия отнеслась с ответственностью к сложившейся ситуации. Правительство разработало план действий, который соответствует рекомендациям ВОЗ. Мы комплексно оцениваем вопрос. Все страны в глобальном масштабе должны быть готовы к трем возможным сценариям развития событий. Первый вариант — когда мы имеем дело со случаями импортирования вируса из других стран. Такова ситуация в Грузии сейчас. После этого события могут развиваться по второму сценарию, когда могут возникнуть случаи локального распространения коронавируса — т.н кластеры. Затем необходимо остановить дальнейшее распространение вируса. Третий, наихудший сценарий — это когда носителями и распространителями вируса будет множество граждан. В случае развития этого сценария, странам придется вкладывать больше инвестиций и ресурсов. Однако, каждая страна должна быть готова ко всем трем сценариям.

Что касается полетов и путешествий. Дает ли ВОЗ рекомендации о прекращении полетов?
Мы неоднократно отмечали, что Всемирная организация здравоохранения не дает рекомендаций об ограничении путешествий или торговли. Хотя, очевидно, что суверенные государства имеют на это право. Они принимают дополнительные меры. В этом случае, согласно международным правилам, Всемирная организация здравоохранения должна быть поставлена в известность, чтобы знать причины введения данных мер. Грузия приняла эти меры и предупредила нашу организацию. Единственное, чего мы хотим, чтобы эти меры были как можно более краткосрочными, и мы надеемся, что эти шаги будут эффективными.

Представители Всемирной организации здравоохранения посетили Китай. Какую новую информацию они получили, можете ли вы сказать, какая возрастная группа наиболее подвержена риску заражения вирусом?

На данном этапе у нас нет окончательных данных. Процесс продолжается. Чем больше информации мы получим, тем лучше мы сможем проанализировать вирус. Большая часть доступных нам в настоящее время данных получена из Китая. Исследовано 45 000 случаев. Самое важное, что мы узнали из этого исследования, что 80% случаев инфицирования коронавирусом протекают в легкой форме. 10-15 процентов относительно тяжелые и только 5% критические, которые могут привести к смерти пациента. Смертность от вируса колеблется от двух до трех процентов. Эти цифры меняются ежедневно. Также установлено, что смертность от вируса намного выше среди пожилых людей и пациентов с другими заболеваниями. Чаще всего вирус смертелен для инфицированных людей старше 80 лет. Затем идут люди старше 60 лет и т.д. Можно сказать, что большая часть рисков заболеваемости существует среди людей старше 47 лет. Однако следует также отметить, что вирус представляет угрозу и для других возрастных групп, поскольку у нас есть случаи, когда умирали и молодые люди. Исследования продолжаются, пока преждевременно делать какие-либо окончательные выводы. Возможно, вы также слышали, что вирус редко встречается среди детей. Мы должны быть осторожны в этом вопросе. Да, среди инфицированных на данный момент меньше детей. Однако это может быть связано со многими факторами. Например, одной из причин этого может быть то, что китайское правительство вовремя закрыло все школы. Возможно, причина кроется в том, что родители, как правило, больше заботятся о своих детях и т.д., поэтому мы пока не можем сделать окончательный вывод.-

Какие лекарства существуют сегодня для лечения коронавируса, каковы методы лечения инфицированных людей?

На данный момент вакцины против COVID-19, специфического лекарства или метода лечения не существует. Врачи назначают лечение пациентам исходя из их симптомов. Несколько недель назад в Женеве состоялся научный форум, на котором обсуждались основные направления научных исследований. Конечно, вакцина против коронавируса является приоритетной, так же как и средства для лечения COVID-19. Очень скоро во многих странах начнутся клинические испытания лекарств и методов лечения вируса. Всемирная организация здравоохранения имеет специальный протокол для клинических испытаний. Мы надеемся, что результаты первого клинического испытания будут доступны через несколько месяцев. В настоящее время, если ситуация критическая, то пациентов можно лечить антибиотиками. Однако антибиотики используются не для лечения COVID-19, а против других инфекций, которые могут возникнуть у пациента. Ведутся клинические испытания метода т.н кислородной терапии. Продолжаются клинические испытания лечения кортикостероидами, чтобы выяснить, насколько эффективны эти методы.
Можно ли предположить, что коронавирус является сезонным, в какой степени на него влияют окружающая среда и погодные условия?

Это новый вирус. Мы исследуем его всего два месяца. Пока нельзя сказать, что на него влияет температура, поскольку были случаи заражения как в холодных и сухих, так и в жарких, влажных странах. Поэтому делать выводы пока преждевременно.