Швейцарская лаборатория не согласилась с заявлением Сергея Лаврова по делу об отравлении Сергея Скрипаля  
Швейцарская лаборатория не согласилась с заявлением Сергея Лаврова по делу об отравлении Сергея Скрипаля  

В швейцарской лаборатории в Шпице не подтвердили информацию,  озвученную  министром иностранных дел России.  Дело касается отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери.
По утверждению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, эксперты швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц установили, что отец и дочь Скрипаль были отравлены не нервно-паралитическим ядом «Новичок», а токсичным химикатом BZ, который производится в странах Запада.

В ответном заявлении швейцарских экспертов говорится, что  выводы их британских коллег из Портон-Дауна об отравлении Сергея Скрипаля ядом типа «Новичок» не подлежат сомнению.
«Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать это заявление. Но мы можем повторить то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала «Новичок». Как и лаборатория Портон-Даун, так и Шпиц сертифицированы ОЗХО. Стандарты работы настолько высокие и жесткие, что выводы не подлежат сомнению», — сказано в Twitter швейцарской лаборатории.

Напомним, что Организация по запрещению химического оружия по результатам своего расследования заявила, что доверяет и поддерживает заключение  британских  ученых. После публикации заключения Великобритания созывает заседание исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, которое состоится 18 апреля.  На встрече будут обсуждаться меры, которые будут применены  в отношении России.  В тот же день  дело об отравлении отца и дочери Скрипаль будет рассмотрено в Совбезе ООН.