Шарль Мишель обратился к президентам Грузии, Украины и Молдовы - Друзья, вы можете рассчитывать на ЕС
Шарль Мишель обратился к президентам Грузии, Украины и Молдовы - Друзья, вы можете рассчитывать на ЕС

«Друзья, вы можете рассчитывать на Евросоюз», — заявил президент Европейского совета Шарль Мишель после подписания «Ассоциированным трио» декларации на Батумском саммите.

Мишель выразил поддержку странам, участвующим в этом важном процессе и отметил, что ЕС сделает все возможное для поддержания и укрепления диалога на высоком уровне.

«Я хочу выразить поддержку Евросоюза странам, участвующим в этом очень важном процессе. В декабре у нас будет саммит «Восточного партнерства», и я думаю, что есть определенные приоритеты, на которые нам нужно обратить внимание. Мы должны очень хорошо подготовиться к встрече на высшем уровне, чтобы обеспечить ее конкретный характер и ощутимые результаты на благо всех наших граждан. Первый приоритет — давайте постараемся мобилизовать больше финансовой помощи и быть инновационными, будем работать с «Европейским инвестиционным банком» для поддержки конкретных инфраструктурных проектов, чтобы обеспечить развитие и укрепление малого и среднего бизнеса на благо страны и ее граждан. Во-вторых, союз должен стать общим приоритетом для укрепления сотрудничества в различных сферах. В-третьих, важность проведения реформ необходима не для того, чтобы понравиться Брюсселю, а для блага граждан. Дорогие коллеги, друзья, вы можете рассчитывать на Евросоюз. Мы сделаем все возможное для поддержания и укрепления этого диалога на высоком уровне», — заявил Шарль Мишель.

Лидеры «Ассоциированного трио» — главы государств Грузии, Молдовы и Украины сегодня подписали декларацию, в которой говорится, что все три страны объединяет цель присоединения к Евросоюзу.