Шалва Папуашвили - Наша задача - заменить двухполюсную систему на многополюсную, что должно снизить степень поляризации
Шалва Папуашвили - Наша задача - заменить двухполюсную систему на многополюсную, что должно снизить степень поляризации

«Реформа избирательной системы, усиление роли оппозиции в парламенте был одним из основных вопросов рекомендаций и медиации наших европейских и американских партнеров. Именно этого вопроса касался меморандум, оформленный между «Грузинской мечтой» и гражданами, к которому позже присоединились «Европейские социалисты», — заявил на брифинге член парламентского большинства Шалва Папуашвили.

По его словам, 2 марта, в результате месячной работы рабочей группы был инициирован пакет реформ, коренным образом меняющих избирательные процедуры. Как отметил Папуашвили, помимо вопросов, охваченных меморандумом в пакете реформ, отражены мнения, высказанные в рабочей группе, в частности, пять из 12 пунктов реформы являются инициативой членов рабочей группы.

Как пояснил Папуашвили, на данном этапе развития политической системы задачей является замена двухполюсной системы на многополюсную, что должно уменьшить степень поляризации в грузинской политике и способствовать тому, чтобы партии подготовились к парламентским выборам 2028 года в наилучших стартовых условиях.

По его же информации, второе изменение касается усиления парламентской оппозиции. Согласно этой поправке для создания фракции количество необходимых членов в парламентах 2020 и 2024 созыва сократится с 7 до 4 человек. Как отметил Папуашвили, тем самым, партиям, которые получили поддержку менее 4%, дается возможность создать в общей сложности 5 парламентских фракций.

«Этой инициативой мы предпринимаем еще один шаг для содействия малым партиям, чтобы та часть оппозиции, которая по сей день отказывается от осуществления мандата,  осмыслила масштабы и важность этих изменений для страны и ответила на ожидания своих избирателей.

Как вы знаете, для этих изменений необходимо 113 голосов членов парламента. На сегодняшний день мандат члена парламента осуществляют 96 депутатов. Соответственно, для осуществления этих изменений нужно, чтобы по меньшей мере 17 депутатов, находящихся вне парламента, разделили ответственность перед собственным избирателем и страной и приняли участие в демократическом развитии страны.

В эти дни мы все увидели, что сотрудничество в стенах этого здания является единственным правильным шагом, которого ждут от нас грузинский народ, наша европейская семья и наши стратегические партнеры», — заявил Папуашвили.