Сергей Шамба – Если положение не исправится, нам придется встать на колени и будем просить или Грузию, или Россию принять нас в свой состав
Сергей Шамба – Если положение не исправится, нам придется встать на колени и будем просить или Грузию, или Россию принять нас в свой состав

Если положение не исправится, нам придется встать на колени и просить Грузию или Россию принять нас в свой состав, — об этом бывший де-факто премьер-министр оккупированной Абхазии Сергей Шамба заявил на собрании блока оппозиционных сил.

По словам Шамба, у власти в Абхазии находятся безответственные люди, которые не знают как управлять. Сергей Шамба отметил, что вывести Абхазию из текущего кризиса может только Аслан Бжания. Аслан Бжания руководил Государственной службой государственной безопасности в де-факто правительстве оккупированной Абхазии.

«Мы все виноваты, и в первую очередь, что они пришли к власти. Мы надеялись, что придут кто-то, которые что-то сделают. Завтра нас ждет трагедия большая, такая же как в 19-ом веке было, когда мы все потеряли, опять мы все потеряем. А потом встанем на колени и будем просить или Грузию, или Россию принять нас в состав. Умолять будем. Вот этого мы хотим? Я этого не хочу. Я никакую должность не ищу, и даже если просить будут, не пойду. Полное бездействие власти. Неспособность ничего делать. Именно поэтому сегодня я здесь нахожусь рядом с Асланом Бжания, хочу его поддержать. Эта власть, этот президент он не способен ничего изменить. В Абхазии все однозначно признают, что мы находимся в глубоком политическо-экономическом кризисе», — сказал Шамба.

Бывший представитель де-факто властей оккупированной Абхазии отметил, что если в ближайшем будущем кризис не будет нейтрализован, Абхазия провалится в пропасть, откуда не сможет выбраться.

«Тогда для чего нам нужна была вся эта борьба. Для чего нам нужно было положить нам в землю столько наших братьев и друзей. После того, как мы наконец приобрели свою независимость, мы создали такое государство, которого в нашей истории никогда не было. Мы говорим Абхазское царство. Абхазское царство подчинено Византии было. Абхазские цари оттуда получали разрешение на правление , титулы оттуда получали. Мы получили такую свободу, которой никогда не было у нас. И что, мы не можем этим распорядится, потому что кучка неспособных людей стоит во главе государства, которая не может управлять и не хотят уходить», — заявил Сергей Шамба.