Сергей Лавров полагает, что у НАТО хватит разума не допустить третью мировую войну
Сергей Лавров полагает, что у НАТО хватит разума не допустить третью мировую войну

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что у НАТО хватит разума не допустить третью мировую войну, несмотря на то, что без нормального диалога с Россией значительно выросли риски неумышленных инцидентов. Такое заявление Сергей Лавров сделал в интервью французским СМИ.

«Я думаю, что у всех хватит разума не доводить дела до этого, но хотя, конечно, нас очень беспокоит отсутствие профессионального диалога между военными России и НАТО», — сказал Лавров.

По словам министра, заседания Совета НАТО-Россия проводились трижды в течение последних двух лет, но они не принесли результата.

Лавров отметил, что все иные формы сотрудничества между Россией и НАТО практически заморожены, а периодических телефонных  контактов между начальником российского Генштаба и главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе не  достаточно  для предотвращения непреднамеренных инцидентов.

Кроме того, Сергей Лавров назвал откровенно провокационными учения НАТО в Украине, Грузии и на Черном море.

Как утверждает Лавров, отказ НАТО от диалога с Россией объясняется влиянием США, которые в рамках санкционных законов запретили Пентагону контакты с Россией.