Сергей Лавров - Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии
Сергей Лавров - Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии

Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии, — об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопросы граждан. Среди них был и вопрос об акции у здания парламента в Тбилиси.

«Взаимоотношения властей и оппозиции – это внутреннее дело Грузии. Вмешиваться в этот процесс мы не собираемся. Однако нас не могут не беспокоить попытки некоторых радикально настроенных представителей грузинской политической элиты разжигать русофобские настроения, поссорить наши народы. Такие деятели вряд ли задумываются об ущербе, который они наносят своими действиями собственной стране», — заявил Лавров.

По словам Лаврова, такие люди не думают о благосостоянии своего народа, которое в немалой степени зависит от качества экономических и гуманитарных связей с Россией. По словам министра иностранных дел России, правительство Грузии быстро осознает ущербность и опасность антироссийской истерии.

«В конце концов, важно, что власти в Тбилиси нашли в себе силы осудить позорную выходку одного из местных телеканалов с оскорблениями в адрес президента России», — заявил Сергей Лавров.

По его словам, он надеется, что грузинские власти сумеют стабилизировать ситуацию в стране и устранить «существующие угрозы» для безопасности россиян. Сергей Лавров отметил, что в случае, если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию. «Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии», — отметил Сергей Лавров.