Сергей Лавров - Черноморский регион может стать одним из источников роста мировой экономики
Сергей Лавров - Черноморский регион может стать одним из источников роста мировой экономики

Черноморский регион может стать одним из источников роста мировой экономики и опорным пунктом в логистических цепочках на евразийском пространстве, — об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью болгарскому изданию «Международная жизнь».

«Причерноморье объединяет разные государства, которые в то же время тесно связаны, переплетены между собой — исторически и экономически. Здесь пересекаются старые и создаются новые торговые пути, транспортные и энергетические коридоры. Регион имеет все шансы стать одним из источников роста мировой экономики, опорным пунктом в логистических цепочках на евразийском пространстве. Таким образом, значительный потенциал экономического сотрудничества налицо. Главное — его правильно реализовать», — заявил Лавров.

Кроме того, говоря о политической ситуации в Черноморском регионе, Сергей Лавров отметил, что необходимо разрядить ситуацию в регионе.

«Решить эту задачу можно лишь коллективными действиями, отказавшись от «игр с нулевой суммой», от навязываемых внерегиональными игроками стереотипов и шаблонов», — заявил российский дипломат.

По словам Сергея Лаврова, важным объединяющим фактором Черноморского региона может стать экономика.