Сербов оскорбил баннер футболистов сборной России
Сербов оскорбил баннер футболистов сборной России

Рекламный баннер, выпущенный Российским футбольным союзом перед матчем с Сербией для турнира Лиги наций, возмутил сербов.

Российские СМИ сами отреагировали на инцидент. Журналист Андрей Малосолов обратил внимание на жест рекламного баннера, который не был замечен никем в России, однако, нападающий сборной России и московского «Локомотива» Федор Смолов тем самым оскорбил сербов.

«Перед матчем России — Сербия появляется рекламный коллаж, на котором Федор Смолов изображает ладонями орла. Все бы ничего. Но! Это символ албанского орла. Для сербов это символ геноцида в Косово. Боже, кто вложил в голову Смолова это? Да еще перед матчем с сербами!», — пишет российский журналист.

Тем не менее, известно, что сербы считают Россию родственной и дружественной страной. Этот жест, символ албанского черного орла, который продемонстрировали этнические албанцы из сборной Швейцарии Шердан Шакири и Гранит Яка после голов, забитых швейцарской сборной Сербии на чемпионате мира, тем самым спровоцировав фанатов. Изображение этого же символа вызвало бурную реакцию сербов во время матча 2014 года между Сербией и Албанией.