Семья Эдуарда Шеварднадзе обратилась к послу Германии в Грузии
Семья Эдуарда Шеварднадзе обратилась к послу Германии в Грузии

Семья Эдуарда Шеварднадзе обращается к послу Германии в Грузии Хайке Файч.

Обращение касается фотовыставки на Площади Европы, на которой во время открытия  фрагмента Берлинской стены не было фото Эдуарда Шеварднадзе.

Представляем обращение членов семьи Шеварднадзе, которое было получено Первым каналом на электронную почту. 

 

«Ваше первосходительство, госпожа Файч, хотим выразить глубокое сожаление всвязи с открытием фрагмента Берлинской стены в рамках выставки на Площади Европы. На данной экспозиции, среди исторических фотографий не нашлось места для фото нашего деда Эдуарда Шеварднадзе. Этот факт представляет собой как человеческое, так и игнорирование объективной истории.

Премьер – министр Грузии Георгий Квирикашвили полностью справедливо отметил, что данное событие имеет «аномальный» и политически несправедливый характер. Мы благодарим премьера за его гражданскую, человеческую и государственную позицию.

Ваше превосходительство, мы желаем напомнить вам несколько исторических, хронологически перечисленных фактов:

Июль 1985 года – Встреча приуроченная к десятилетию подписания итогового документа «Хельсинкский акт» о сотрудничестве и безопасности (первая встреча Ганса – Дитриха Геншера и Эдуарда Шеварднадзе)

1986 год 21 июля, Москва – визит Ганса – Дитриха Геншерв Москву

1988 год, январь – визиты министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в ФРГ

1988 год, 12-15 июня – визит Михаила Горбачева и Эдуарда Шеварднадзе в Германию.

1989 год, 2-3 декабря, остров Мальта – по инициативе Джорджа Буша, встреча Горбачева и Буша; главная тема встречи – объединение Германии.

1989 год, 12 июня – визит Михаила Горбачева и Эдуарда Шеварднадзе в ФРГ.

Эдуард Шеварднадзе в разговоре с господином Геншером заявил: «Наверное, очень скоро у нас будет большой разговор о будущем континента и когда для этого созреет момент, Берлинская стена рухнет».

1989 год, 9 ноября граница ГДР открылась и Германия формально объединилась.

1989 год 12 декабря, Канада, Оттава, конферения «Открытое небо», инициатором проведения котррой был СССР. На форуме идея объединения Германии приобрела реальные контуры на международной дипломатической арене.

«Большая двадцатка» (США, СССР, Великобритания и Франция) договорились о формуле « 2+4» — создавалась делегация из Германии, одна из восточной части страны, другая из Западной.  Переговоры формата 2+4: в Бонне, Берлине, Париже, Москве.

1990 год, 23 мая – в Женеве состоялась встреча Геншера и Шеварднадзе, где было отмечено, что процесс объединения получил необратимую динамику.

1990 год, 15-16 июля – СССР, Ставропольский край – в Архызе состоялась встреча Горбачева, Колля, Геншера и Шеварднадзе – повестка дня: вывод советских войск из германской республики.

1990 год, 12 сентября – был подписан договор «2+4», а на второй день, 13 сентября Шеварднадзе и Геншер достигли парафирования этого соглашения. Позднее Колль и Горбачев окончательно подтвердили «Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве».

Это только констатация нескольких сухих фактов, которые лишь неполностью отражают вклад нашего деда Эдуарда Шеварднадзе, в процесс объединения Германии и отношения к германскому народу.

Ваше превосходительство, верим, что в процессе организации выставки была допущена грубейшая, профессионально неоправданная ошибка и это не является официальной позицией Герамнии и германского народа. Верим, что с вашей стороны будут приложены все усилия для того, чтобы эта позорная ошибка была исправлена и не бросила тень на существующие теплые, традиционно дружественные и стратегические отношения между нашими странами!

С уважением, Тамар Мосашвили – Шеварднадзе

Софио Шеварднадзе

Мариам Шеварднадзе

Лаша Шеварднадзе

Нанули Шеварднадзе», — сказано в обращении членов семьи Эдуарда Шеварднадзе.