Сегодня в парламенте в порядке интерпелляции заслушают Мамуку Бахтадзе
Сегодня в парламенте в порядке интерпелляции заслушают Мамуку Бахтадзе

С сегодняшнего дня впервые в парламенте Грузии задействовано правило интерпелляции. В рамках этого формата депутата первым заслушают премьер-министра Мамуку Бахтадзе. Руководитель правительства представит законодателям информацию о существующем в стране криминогенном положении.

Кроме премьер-министра, в рамках интерпелляции, на сегодняшнем заседании заслушают министра образования, науки, культуры и спорта Михаила Батиашвили.

В законодательный орган премьер-министра вызвало «Национальное движение», а министра образования – «Европейская Грузия».

Правило интерпелляции предусмотрено новым регламентом парламента, согласно которому, группа членов парламента в количестве не менее семи человек, или фракция имеют право в порядке интерпелляции обратиться с вопросом к правительству, другому подотчетному перед парламентом органу, члены правительства. Вопрос должен быть в письменной форме, а содержание — конкретным.

Согласно регламенту, адресат обязан ответить на вопрос на пленарном заседании лично.

Что касается процедуры, то, согласно регламенту, сначала автору вопроса на пленарном заседании выделяется 10 минут, а затем адресаты — 20 минут, которые могут быть продлены не более чем на 10 минут.

Вместе с тем, автор вопроса имеет право обратиться к адресату с уточняющим вопросом один раз, не более трех минут. Для уточнения ответа адресату дается не более 10 минут.

После завершения данной процедуры объявляется перерыв на один час. После перерыва дебаты проходят по следующим правилам: большинству и меньшинству предоставляется 45-45 минут, каждой фракции, которая не объединена в меньшинстве или меньшинстве, — 15 минут, а каждому независимому члену парламента — 5 минут.

После дебатов адресату предоставляется 20 минут для заключительной речи. После дебатов и заключительного выступления адресата может быть принято постановление.