В Брюсселе проходит саммит «Восточного партнерства»

5-й Саммит «Восточного партнерства» состоится в Брюсселе сегодня.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран Восточного партнерства обсудят будущее сотрудничество. Они также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году. При этом особое внимание будет уделено тем ощутимым преимуществам, которые получили граждане шести стран Восточного партнерства.

Свой подход к Восточному партнерству ЕС определил как ориентированный на результаты. В связи с этим Европейский союз выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году. Причем основные из этих целей должны быть достигнуты уже в ходе саммита в Брюсселе.

Для того, чтобы достичь этих целей, во время саммита «Восточного партнерства» в Риге в 2015 году были определены четыре базовых направления сотрудничества:

Усиление экономики: экономическое развитие и рыночные возможности;
Усиление управления: укрепление институтов и здоровое управление;
Усиление связей: доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата;
Укрепление общества: мобильность и общение между людьми.

Кроме того, во всех областях идет структурированное взаимодействие с широким кругом организаций гражданского общества. Эта совместная работа содействует гендерному равенству и борьбе с дискриминацией. Кроме того, стратегические коммуникации по всем направлениям приобретают более четкий и индивидуальный характер.

Для развития сотрудничества между странами ЕС и Восточного партнерства Европейская служба внешних связей и Европейская комиссия в декабре 2016 года приняли документ, в котором сформулированы 20 конкретных задач на период до 2020 года.

Каждая из указанных задач дополняется промежуточными целями, которые должны быть достигнуты к следующему саммиту «Восточного партнерства» в ноябре 2017 года; окончательными целями, которые должны быть достигнуты к 2020 года; описанием процесса реализации; а также перечнем вовлеченных сторон. Достижение промежуточных и окончательных целей поможет продемонстрировать значение Восточного партнерства как для стран-участниц программы, так и для государств-членов ЕС.

Восточное партнерство – это совместная программная инициатива, учрежденная на Пражском саммите в 2009 года с целью углубления и укрепления отношений с шестью восточными соседями ЕС: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Республикой Молдова и Украиной. Восточное партнерство – это восточное направление Европейской политики соседства, основанное на общих ценностях свободы, демократии, уважения прав человека и верховенства права.