Сегодня Грузия и Азербайджан отмечают 25 лет со дня установления дипломатических связей
Сегодня Грузия и Азербайджан отмечают 25 лет со дня установления дипломатических связей

По информации МИД Грузии, 18 ноября 2017 года является торжественной датой для Грузии и Азербайджана, так как в этот день исполнилось 25 лет установления дипломатических отношений между странами.

По информации ведомства, в связи с торжественной датой поздравительными письмами обменялись президенты, премьер – министры и министры иностранных дел Грузии и Азербайджана. В Баку посольство Грузии провело торжественное мероприятие.

«Сегодня, в связи с юбилейной датой в Государственном театре имени Шота Руставели, при организации посольства Азербайджана в Грузии состоится концерт камерного оркестра государственной филармонии Гянджи.

Грузию и Азербайджан связывают стратегическое партнерство и добрососедство, что основано на исторической дружбе двух народов. Обе страны активно сотрудничают как в двустороннем, так и многосторонних форматах в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Грузия является потребителем энергетических ресурсов Азербайджана и страной – партнером по их транспортировке.

Между странами внедрена практика визитов высокого уровня, которая еще более активизировалась в этот юбилейный год.

По информации ведомства, Азербайджан входит в десятку основных торговых партнеров Грузии, находясь на 4-м месте. В частности, товарооборот за январь – ноябрь составил 744,298 млн. долларов; среди которых экспорт – 221,814 млн, а импорт 522,484 млн. долларов.