Саркози предстанет перед судом по старому делу о коррупции
Саркози предстанет перед судом по старому делу о коррупции

Экс-президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по делу о коррупции и использовании служебного положения в личных целях.

Речь идет о давнем деле, которое касается якобы данного политиком обещания дать высокопоставленному судье Жильберу Азиберу новую должность в Монако в обмен на информацию по поводу расследования дела о финансировании его предвыборной кампании.

По версии следователей, Саркози при содействии адвоката Тьерри Эрзога пытался получить информацию, которая помогла бы ему помешать расследованию так называемого «дела Бетанкур». В частности, не исключено, что бывший президент мог узнать, что его телефон прослушивается.

Расследование «дела Бетанкур» было начато в 2013 году в связи с обвинениями в нелегальном получении средств от наследницы косметической компании L’Oreal Лилиан Бетанкур. По версии обвинения, экс-президент Франции «злоупотреблял слабостью» и преклонным возрастом Бетанкур, рожденной в 1922 году, для получения собственной финансовой выгоды. В октябре 2013 года обвинения против Саркози по этому делу были сняты из-за недостаточности доказательств.

В сентябре 2014 года суд остановил также и расследование дела о коррупции и злоупотреблении влиянием в корыстных целях.

Теперь же, по данным французских СМИ, Саркози придется предстать перед судом, также как и Эрзог и Азибер.

При этом параллельно экс-президент является фигурантом еще одного дела: 21 марта 2018 года ему было предъявлено обвинение в нарушениях при финансировании предвыборной кампании, в частности, в «пассивной коррупции, незаконном финансировании предвыборной кампании, сокрытии ливийских госсредств».