Саломе Зурабишвили встретилась с местным населением в Болниси и осмотрела малые предприятия
Саломе Зурабишвили встретилась с местным населением в Болниси и осмотрела малые предприятия

Во время визита в Квемо Картли президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с местным населением и говорила о потенциале развития регионов.

По заявлению Саломе Зурабишвили, сегодня в Грузии не существует края и региона, у которого нет своего потенциала и возможности развития. По его словам, долг государства – увидеть этот потенциал и способствовать его развитию.

Президент Грузии выразила надежду, что увеличится сила самоуправления, от местного населения будет идти больше идей и инициатив и осуществится много полезных и интересных проектов, однако для реализации этих проектов необходим соответствующий человеческий ресурс.

По информации администрации президента Грузии, Саломе Зурабишвили говорила об активации культурной жизни и развитии культурных направлений в регионах и отметила, что библиотеки, театры, музеи и культурные центры в регионе очень важны, так как это создает жизнь в регионе.

Президент Грузии говорила о важности развития Квемо Картли как многоэтнического региона и отметила, что этот регион является ярким примером грузинской толерантности. По ее словам, речь идет и о том, чтобы ЮНЕСКО внесло грузинскую толерантность в список нематериальных культурных памятников как культурную ценность.

По словам Саломе Зурабишвили, сегодня толерантность можно считать одним из туристических направлений. По ее словам, очень многие люди приедут, чтобы посмотреть, как мирно в Грузии живут люди разного этнического происхождения.

Президент говорила о важности образования и возможностях обучения за рубежом и отметила, что важно, чтобы молодежь в регионе воспользовалась программами «ERASMUS», вернулась на родину с новым опытом и идеями.

Саломе Зурабишвили посетила местные малые предприятия в Квемо Картли.

Президент побывала в женском кооперативе «Дисвели» в селе Дисвели, предприятие по переработке молока, которое создали женщины-экомигранты.

На предприятии трудоустроены 12 местных жителей. В сутки производится 2,5 тонны молока, в день перерабатывается 1,2 тонны молока. Фабрика принимает молоко от местного населения и крупных фермеров.