Саломе Зурабишвили - Верю, что каждый из вас сегодня говорит - достаточно жертв, которые мы понесли по сегодняшний день как из-за внутренних распрей, так и внешней агрессии
Саломе Зурабишвили - Верю, что каждый из вас сегодня говорит - достаточно жертв, которые мы понесли по сегодняшний день как из-за внутренних распрей, так и внешней агрессии

Верю, что каждый из вас сегодня говорит — достаточно жертв, которые мы понесли по сегодняшний день как из-за внутренних распрей, так и внешней агрессии, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после возращения из Минска на брифинге в офисе администрации президента.

«Прежде всего, я хочу выразить свою боль из-за трагедии, развернувшейся в Тбилиси. Пострадали люди, некоторые из-за того, что поддерживали порядок в государстве; некоторые потому, что вышли на защиту личного достоинства и достоинства страны, а затем оказались в неуправляемой ситуации; а некоторые потому, что последовали за политически мотивированными, абсолютно безрассудными и губительными призывами», — сказала президент Грузии.

По ее оценке, все, кто стоял вчера на улице, полицейский или рядовой гражданин, находился там ради своей и нашей страны.

«Все дети Грузии. Все дороги, и я верю, что каждый из вас сегодня говорит: «Достаточно жертв, которые Грузия понесла по сегодняшний день как из-за внутренних распрей, так и внешней агрессии», — заявила Зурабишвили.

Она выразила поддержку пострадавшим и отметила, что случившееся является трагедией всей страны.

В то же время президент поблагодарила полицейских.

«Я хотела бы выразить свою особую признательность нашей полиции, которая до последнего пыталась дать гражданам возможность продемонстрировать справедливый протест в мирной форме. К сожалению, форма протеста вышла за конституционные рамки, и неуправляемость ситуации вынудила правоохранителей прибегнуть к жестким мерам.

На них лежит ответственность за защиту государства от опасности, однако это  никак не может облегчить состояние тех людей, которых через несколько минут навещу в больницах», — сказала Саломе Зурабишвили.

По её словам, необходимо беспристрастное расследование каждого случая и реагирование в рамках закона.