Саломе Зурабишвили - В ближайшее время в Ахалкалаки необходимо открыть грузиноязычный детский сад
Саломе Зурабишвили - В ближайшее время в Ахалкалаки необходимо открыть грузиноязычный детский сад

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в связи с Днём Родного языка посещает регион Самцхе-Джавахети. Сегодня президент приняла участие в открытии панно, посвященного грузинскому языку на фасаде Дома культуры в Ахалкалаки, и встретилась с местными жителями.

Саломе Зурабишвили рассказала о важности для региона полноценного владения государственным языком и отметила, что граждане, владеющие грузинским языком, смогут активно участвовать в жизни страны и в принятии решений.

«Я очень хочу, чтобы вы и ваши дети стали бы полноправными гражданами Грузии, поэтому я так много сделала, чтобы двойное гражданство было доступно всем. Это изменение вошло в Конституцию, и сегодня уже каждый имеет право вернуть, восстановить гражданство Грузии, но для нужно, чтобы и вы сделали один шаг, выучили государственный язык, что будет означать, что вы хотите быть гражданами этой страны.

Выучите язык, хотя бы на уровне, чтобы сдать маленький экзамен, которым сопровождается восстановление гражданства. Это символично, но в то же время — очень важно. Это означает, что государство хочет, чтобы вы стали полноправными гражданами Грузии со всеми правами, и у вас также есть такое желание. Государство является сильным тогда, когда каждый гражданин хочет быть его полноценным членом и чувствует себя гражданином этой страны — именно тогда Грузия станет сильной со всех сторон.

Хочу еще раз поблагодарить вас и сказать, что мы, государство не пожалеем сил и постараемся сделать грузинский более доступным, прежде всего для детей. С детского сада начинается изучение языка до того уровня, когда  открываются все перспективы и карьера.

Поэтому сегодня из Ахалкалаки я должна громко сказать, что в ближайшее время необходимо открыть грузиноязычный детский сад в Ахалкалаки. Я знаю, что и вы этого хотите, и мы тоже. Надеюсь, что в следующем году, когда я приеду сюда, это пожелание уже будет реализовано », — сказала Саломе Зурабишвили.