Саломе Зурабишвили - Сегодня мы независимы, однако, нам еще нужно освободить наше сознание
Саломе Зурабишвили - Сегодня мы независимы, однако, нам еще нужно освободить наше сознание

На открытии первого заседания новоизбранного парламента президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что время идеологий прошло и необходимо освободиться от того, что создает препятствия — «страха говорить правду, боязни инициативы и ответственности, лжи, манипулирования людьми с помощью ложных лозунгов и популистских обещаний».

«Грузия стоит на распутье. Страна была освобождена от видимых оков, но невидимые оковы оказались прочнее. Сегодня мы независимы, мы свободны, но нам все еще нужно освободить наше сознание и укрепить наши институты.

Для этого нам нужно избавиться от того, что нам мешает: страха говорить правду, боязни инициативы и ответственности, боязни смелых шагов. Страх, который всему мешает и лишает нас самих себя.

Время идеологий прошло: коммунизм закончился, даже ультралиберализм не оправдал себя, даже ультрапатриотизм является противоположностью настоящей национальной позиции. Фанатизм разрушает общество и уничтожает личность. Своеобразный колониальный комплекс, препятствующий полноценному восприятию независимости; мы мало верим в себя, в слова и мысли, которые приходят изнутри. Это лишает нас уверенности в себе, без которой невозможно верить в себя и эффективно управлять страной. Это наша слабость, которая заставляет нас, например, постоянно отстаивать нашу принадлежность к Европе, когда это является сущностью нашей истории и культуры», — заявила президент Грузии.

По её словам, продолжается объявление врагов и предателей, что было первой характерной чертой всех тоталитарных режимов.

«Икона врага, его поиск внутри и снаружи, оправдывал порабощение людей, закрытие общества и уничтожение личности. Мы должны раз и навсегда оставить в прошлом эти термины, этот язык, такое отношение к обществу и людям. Наше будущее зависит от разрыва этих оков и создания новой, современной, сильной Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили.