Саломе Зурабишвили - Родной язык является опорой нашей идентичности
Саломе Зурабишвили - Родной язык является опорой нашей идентичности

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня открыла конференцию «Государственный язык для гражданской интеграции и развития человеческого капитала в Грузии».

Саломе Зурабишвили говорила о роли государственного языка, стоящих перед ним вызовах, необходимости сохранения абхазского языка и важности знания государственного языка для полной гражданской интеграции национальных меньшинств.

«Защита государственного языка — моя конституционная обязанность. Это очень большая ответственность и в то же время большая гордость. Язык является основной частью государства. Без языка не может существовать единое государство. Язык объединяет единство общества.

Второй важной характеристикой языка является то, что язык является носителем культурой нации. Культуры не существует без языка. Главный вызов перед языками сегодня создают глобализация и технологии.

Грузинский язык является государственным флагом за рубежом. Грузинский алфавит включен в список нематериального культурного наследия человечества, что означает, что узнаваемость языка растет. Наша цель — как можно быстрее стать частью европейского культурного пространства с грузинской культурой и литературой», — отметила Саломе Зурабишвили.

Президент подчеркнула важность знания государственного языка в процессе интеграции национальных меньшинств и отметила, что государство делает многое для того, чтобы представители национального меньшинства не потеряли свои традиции и родной язык, но в то же время важно, чтобы грузинский стал родным языком и для них.

По словам президента, национальные меньшинства должны иметь все возможности изучать язык, преподавание языка должно начинаться с детских садов и продолжаться в школах и университетах, знание государственного языка должно быть главным инструментом интеграции в общественную жизнь.

По информации администрации президента Грузии, по словам Саломе Зурабишвили, сегодня второй государственный язык — абхазский язык находится под угрозой и в очень сложном положении.

«После речи 26 мая со стороны тамошнего т.н. правительства Абхазии была реакция, что ничего подобного не происходит и русификация не проходит. Их реакция показывает, насколько правильным является этот тяжелый анализ. Мы также должны защищать абхазский язык», — заявила президент Грузии.