Саломе Зурабишвили - Произошедшие в парламенте процессы не являются непреодолимой трудностью или концом демократии
Саломе Зурабишвили - Произошедшие в парламенте процессы не являются непреодолимой трудностью или концом демократии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили распространяет заявление, касающееся событий, произошедших после провала конституционных изменений о переходе на пропорциональную избирательную систему.

«Прежде всего, я хотела бы подчеркнуть, что, исходя из напряженности и поляризации в нашей стране, сохранение нашего общего достижения — стабильности, является моей главной заботой и требованием народа. Мы все должны уважать это требование.

Наше общество устало от постоянных скандалов и кризисов. Ему нужно видеть перспективу, а не бесконечно слышать крики ненависти и оскорблений. Для парламентских выборов следующего года нам нужно максимальное спокойствие, чтобы проявить свободную волю и выбор народа.

В демократических странах существуют различные избирательные системы: пропорциональная, мажоритарная и смешанная. Ни об одной системе нельзя сказать, что она более или менее демократична.

В зависимости от политической ситуации, своих амбиций или предвыборных расчетов, разные партии в разных странах предпочитают определенную избирательную систему. Общественность в меньшей степени вовлечена в формирование этой системы и, соответственно, поэтому менее осведомлена. Общество заинтересовано в честности и прозрачности выборов, так и должно быть.

Весьма прискорбно, что столь громко озвученную инициативу, которая отвечает рекомендациям международного сообщества, не смогли (или не захотели) довести до конца. Это приводит к негативной оценке процессов, происходящих в нашей стране — в то время, когда нам нужна активная поддержка по всем направлениям.

Такая поддержка крайне важна с учетом нынешней ситуации на оккупационной линии, особенно тогда, когда участие и реакция международного сообщества на задержание нашего заслуженного врача имеют решающее значение. Однако, как бы ни развивались процессы в парламенте, следует также сказать, что это не является непреодолимой трудностью для страны или концом демократии. Наша демократия пережила намного трудные дни и невзгоды, с которыми мы еще не раз столкнемся. Мы преодолеем и эту ситуацию, если будет политическая воля всех сторон; если все воздержатся от углубления напряженности и обострения поляризации. Это называется политической ответственностью, которая требуется от каждого. Я призываю власти и оппозицию использовать любую возможность, чтобы найти общий язык, улучшить Избирательный кодекс и создать максимальные условия для честных выборов. Я убеждена, что существует ресурс для выхода из этого напряженного положения», — говорится в тексте заявления президента Грузии.