Саломе Зурабишвили призывает международное сообщество срочно найти эффективные пути для решения гуманитарной трагедии на оккупированных территориях
Саломе Зурабишвили призывает международное сообщество срочно найти эффективные пути для решения гуманитарной трагедии на оккупированных территориях

«Помимо новых и многосторонних угроз, оккупированные территории остаются ежедневным вызовом для Грузии, отсутствием контроля над 20-ю процентами территории страны», заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем выступлении на 13-й Конференции по обороне и безопасности (GDSC).

По её словам, оккупация означает постоянную напряженность в отношениях с Россией и бесконечные инциденты.

«Эта оккупация означает постоянную напряженность в отношениях с Россией, бесконечные инциденты, которые могут перерасти в более опасную ситуацию. Грузия постоянно пытается их избежать, потому что в одностороннем порядке отказывается применять силу, но продолжающиеся гуманитарные трудности жителей по обе стороны линии оккупации могут в любой момент поставить под угрозу мир и мирное развитие», — заявила президент.

Она также рассказала о фактах на прошлой неделе, когда оккупационный режим не пропустил двух граждан с медицинскими потребностями на контрольно-пропускном пункте. Одна женщина умерла, а другая все еще находится в больнице Цхинвали.

«За безнадежностью и нуждой населения могут последовать инциденты, избегать и контролировать которые в наших общих интересах. Мы должны убедить Россию в соблюдении соглашения о прекращении огня от 2008 года и найти вместе с международным сообществом возможности для мирного урегулирования конфликта в Женевском или других двусторонних и многосторонних форматах. Это единственный способ добиться длительной безопасности в регионе», — сказала Саломе Зурабишвили.