Саломе Зурабишвили - Основатель грузинской армии возвратился в независимую, сильную Грузию
Саломе Зурабишвили - Основатель грузинской армии возвратился в независимую, сильную Грузию

Сегодня символический день, и я переполнена огромными эмоциями, потому что в Грузию возвратился основатель грузинской армии, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в связи с возвращением на родину праха национального героя Грузии генерала Георгия Квинитадзе.

«Сегодня очень символический день, и я переполнена огромными эмоциями, потому что сегодняшний день означает, что главнокомандующий независимой Грузии, последний командующий в период российско-грузинской войны и основатель грузинской армии, возвращается в Грузию. Это самая большая победа над 11-й армией России того времени. Возвращение, победа, новое будущее вернулось в независимую, сильную Грузию», — сказала Саломе Зурабишвили.

Останки главнокомандующего Вооруженными силами Первой Грузинской Республики, национального героя Грузии генерала Георгия Квинитадзе сегодня доставлены в Грузию из Франции.

По решению правительства Грузии, главнокомандующий Вооруженными силами Первой Республики Грузия генерал Георгий Квинитадзе, будет похоронен в Грузии.

Начиная с сегодняшнего дня в кафедральном соборе Святой Троицы проходят гражданские похороны, а 26 мая — в День независимости Грузии, останки Георгия Квинитадзе предадут земле в Пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Мтацминда.