Саломе Зурабишвили - Необходима немедленная деэскалация ситуации и разряжение напряженности, что в первую очередь требует настоящего конструктивного диалога
Саломе Зурабишвили - Необходима немедленная деэскалация ситуации и разряжение напряженности, что в первую очередь требует настоящего конструктивного диалога

Президент Грузии Саломе Зурабишвили распространяет заявление, которое мы предлагаем без изменений.

«Девять месяцев назад я приняла тяжелейшее и болезненное для общества решение, которое было обусловлено исключительно сохранению государственной стабильности и служило преодолению политического кризиса и деполяризации.

К сожалению, в стране день ото дня возрастает поляризация, напряженность и противостояние. Ставить под сомнение результаты легитимно известных выборов, используя все формы неповиновения, подстрекательства к общественно-социальному протесту, направлено на ослабление и дестабилизацию страны.

Это может привести к тяжелейшим последствиям, потере общественного доверия к демократическим институтам не только для нас, но и к созданию сокрушительного прецедента для более сильных чем мы демократических стран. Уважение к результатам выборов и признание поражения — это краеугольный камень демократии! Отрицание этих демократических принципов устраивает только те силы внутри страны и за её пределами, которые ставят свои политические амбиции выше интересов страны и воспринимают Грузию как угрозу стабильности и демократии в регионе.

Сегодня я провел встречу с представителями дипломатического корпуса и подробно обсудила с ними текущую ситуацию. Считаю, что необходима немедленная деэскалация ситуации и разряжение напряженности, что в первую очередь требует настоящего конструктивного диалога, чтобы эти процессы не нанесли ущерба стабильности страны и её международному имиджу.

Исходя из своего опыта, я готова поддержать все формы диалога, хотя убеждена, что политика уступок оправдана только в том случае, если обе стороны готовы к конструктивному диалогу, а не тогда, когда уступка воспринимается как слабость, или тем более, когда кто-то может увидеть в этом свою победу. А также, конструктивному диалогу противопоставляется выдвижение предварительных условий и радикализация процессов.

Я, как гарант независимости, суверенитета, европейскости, демократического развития и, следовательно, стабильности этой страны, отстаиваю интересы страны и всех её граждан и верю, что с установлением спокойной обстановки в стране и развитием, все останутся в выигрыше.

Надеюсь, что кандидат в премьер-министры и будущее правительство смогут остановить эти сложные процессы и не позволить никому ставить свои политические амбиции выше интересов страны и подвергать опасности её институты, которые являются опорой демократического и правового государства», — отмечается в заявлении.