Саломе Зурабишвили – Грузия не должна оставаться один на один с Россией
Саломе Зурабишвили – Грузия не должна оставаться один на один с Россией

По словам новоизбранного президента Грузии Саломе Зурабишвили, в будущем Грузия должна вести диалог с Россией, однако не должна делать это без партнеров и союзников.

Об этом Зурабишвили заявила в интервью BBC.

«Диалог с Россией должен проходить под руководством и при поддержке наших партнеров. Когда я вела переговоры с Россией в прошлом, перед и после каждой сессии, проводила консультации с руководством Евросоюза и посольством США. Россия это знала и была согласна. Это – четкая позиция Грузии: нас невозможно одурачить, и я не будут президентом, который совершит глупость.

Мы должны сформировать позицию и согласовать ее с Европейскими партнерами и если они начнут диалог с Россией, мы должны быть уверены, что Грузия не останется в стороне, что принципы Грузии – суверенитет, территориальная целостность, являются частью диалога и эти принципы надежно защищены», — заявляет Зурабишвили.

На вопрос журналиста – кем для нее является Путин, новоизбранные президент Грузии заявляет, что сегодня Путин значительно отличается от того, кем был до войны 2008 года.

«Когда я вела переговоры с министром иностранных дел Путина о выводе российских военных баз из Грузии, тогда Путин, предположительно, был другим, чем является сейчас, так как тогда Россия согласилась на вывод баз. Я думаю, если бы сегодня у меня были такие же дипломатические навыки, сегодня это все равно не произошло бы. Думаю, после российско-грузинской войны тот факт, что Россия считает два оккупированных региона независимыми государствами, блокирует всякую возможность диалога с Россией.

Чтобы что-то подобное произошло в будущем, нам нужна такая же конфигурация, какая была тогда, когда я была министром иностранных дел. В частности, необходимо, чтобы у нас была поддержка и очень тесная работа с нашими европейскими и американскими партнерами.

В тех условиях, которые существуют сегодня и с учётом агрессивности России, оставлять Грузию одну недопустимо. Поэтому мы обязательно должны быть близки к партнерам и они всегда должны поддерживать нас», — говорит новоизбранный президент Грузии в интервью BBC.