Саломе Зурабишвили - До России необходимо донести сигнал о том, что имеющаяся в такой форме реальность не может продолжаться
Саломе Зурабишвили - До России необходимо донести сигнал о том, что имеющаяся в такой форме реальность не может продолжаться

Со стороны Грузии продолжается начатая в прошлом году политика, подразумевающая укрепление отношений с проживающими на оккупированных территориях гражданами, но затягивание этого конфликта и этой реальности на долгий срок неприемлемо, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после встреча с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на совместном с немецким коллегой брифинге, отвечая на вопрос немецкого журналиста в связи с Абхазией и Южной Осетией.

По словам Саломе Зурабишвили, до России необходимо донести посыл о том, что имеющаяся реальность не может быть продолжена в такой форме.

«Этот конфликт и его продолжение неприемлемы, продление этой реальности очень тяжело для Грузии. Вот почему на встрече мы упомянули призыв Грузии к партнерам, который касается Германии, Франции, ЕС и Америки — нам необходимо поднять политический уровень формата, донести до России посыл, что реальность в такой форме не может быть продолжена, и что наши партнёры готовы активизировать свои отношения с Россией под этим углом.

С нашей стороны продолжается начатая в прошлом году политика, подразумевающая укрепление отношений с проживающими на оккупированных территориях гражданами, чтобы не потерять связи, но она не может быть долгосрочной. Долгосрочная политика означает, что эта реальность должна измениться», — сказала Саломе Зурабишвили.

По её словам, добиться означенного в одиночку Грузия не сможет, поэтому необходима помощь партнеров.

«Сделать это в одиночку мы не можем, это зависит от уровня политического диалога и убеждения, что сегодняшней с Россией под силу только нашим друзьям и партнёрам», — заявила Саломе Зурабишвили.