Sabah - допрос и убийство Джамала Хашогги случайно записали его Apple Watch
Sabah - допрос и убийство Джамала Хашогги случайно записали его Apple Watch

Турецкое издание Sabah утверждает, что пытки и убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашогги, исчезнувшего в консульстве Саудовской Аравии в Турции, случайно оказались засняты на его часах Apple Watch. Об этом газета пишет, ссылаясь на источники в правоохранительных органах Турции.

Согласно изданию, прежде чем войти в здание консульства, Хашогги оставил свой iPhone жене, а часы перевёл в записывающий режим. В результате автоматической синхронизации Apple Watch и смартфон связались друг с другом, после чего произведенная часами запись была загружена в iCloud. Как пишет газета, во время допроса представители саудовского консульства заметили часы и попытались удалить записанный материал, однако им удалось стереть лишь часть записи.

Недавно Washington Post сообщила, что турецкие власти проинформировали США о видеозаписи, подтверждающей убийство Джамала Хашогги.

Журналист из Саудовской Аравии Джамал Хашогги в 2017 году был выдавлен из страны, после чего вскоре уехал в США, где начал сотрудничать с The Washington Рost.

В Стамбул он поехал, чтобы получить в местном консульстве своей страны документы, необходимые для  женитьбы. Вашингтонское консульство сказало ему, что это возможно только в Стамбуле, так как невеста была турчанкой. А войдя в стамбульское консульство — это было 2 октября — он больше из него не выходил. Жена Хашогги утверждает, что он не покидал консульство.