С первого июля в Тбилиси будет задействовано правило зонально-почасового паркирования
С первого июля в Тбилиси будет задействовано правило зонально-почасового паркирования

«С первого июля на нескольких улицах столицы, в виде пилотной модели, будет задействовано правило зонально-почасового паркирования», — заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Как отметил Каладзе, правила в ближайшее время будут направлены на рассмотрение и утверждение в Тбилисское сакребуло, а первым ареалом, где будет задействовано зонально-почасовое паркирование, будет улица Коте Абхази (бывшая Леселидзе).

«Мы все знаем, что в Тбилиси много проблем, поэтому мне и моим товарищам по команде важно их преодолеть. Мы делаем все, чтобы Тбилисский муниципалитет был более устойчивыми к любым вызовам. Есть вопросы, которые находятся в особом приоритете. Одним из них является загрязнение воздуха, вызванное растущей тенденцией пробок в городе. Конечно, это проблема, которая не может быть решена по мановению руки, однако с имеющимися у нас ресурсами, с правильной транспортной политикой, которая ориентирована на долгосрочный результат, мы сможем решить все проблемы », — сказал Каха Каладзе.

По его словам, уровень загрязнения воздуха транспортными средствами в городе достигает критического уровня, так как в Тбилиси более 500 000 автомобилей.

По словам Каха Каладзе, транспортная политика муниципалитета — это меньше автомобилей и больше общественного транспорта в городе, который будет самым комфортным и быстрым.

Мэр Тбилиси пояснил, что парковать машины бесплатно водители смогут 4 раза в день по 15 минут.

«Все машины будут обеспечены четырьмя 15-минутными парковками в день бесплатно. Человек сможет воспользоваться этим временем 4 раза в день», — отметил Каладзе.

Кроме того, по словам мэра Тбилиси, «оплата почасовой парковки будет возможна как по мобильной аппликации, так и через установленные на улице аппараты».

«Поступившие от зональной парковки средства будут полностью аккумулированы в транспортной компании и потрачены только на развитие общественного транспорта», — сказал Каладзе.