С будущего года планируется осуществить проекты обновления Местии и Ушгули
С будущего года планируется осуществить проекты обновления Местии и Ушгули

В горных районах Грузии планируется строительство крупных и стратегических дорог.

Как заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе во время представления стратегии по развитию гор, речь идет о дорогах такого значения, которые повысят экономическую активность населения гор и будут способствовать улучшению уровня их жизни.

По его словам, приведения в порядок инфраструктуры и реабилитация исторических памятников сделали Казбеги, Шатили и Муцо более привлекательными для туристов.

«С будущего года запланированы проекты по обновлению Местии и Ушгули, продолжается процесс восстановления башен села Чажаши ушгульской общины, в будущем году завершится и процесс восстановления Муцо», — отметил премьер.

Вместе с тем, по словам премьера, в рамках горной стратегии уже разработана государственная программа доступности первичной медицинской помощи и отобраны 30 добровольцев.

«Эти люди – настоящие патриоты. Хочу особо поблагодарить их за то, что они готовы оказать первичную помощь горному населению на общественных началах», — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер отметил, что горы должны стать максимально комфортными для проживания и экономически привлекательными.

По словам Мамуки Бахтадзе, в разработке стратегии развития гор правительству Грузии помогали лучшие в мире эксперты и два государства – Швейцария и Австрия.