С 2020 года в Тбилиси будут дополнительно ездить 200 электроавтобусов нового стандарта
С 2020 года в Тбилиси будут дополнительно ездить 200 электроавтобусов нового стандарта

С 2020 года в Тбилиси дополнительно поступят 200 18-метровых электроавтобусов нового стандарта и для них будут созданы специальные коридоры для быстрого передвижения, — об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил на презентации отчета деятельности за год.

Как отметил мэр Тбилиси, в течение последнего года, мэрия Тбилиси начала осуществлять несколько важных проектов в направлении развития транспортной политики. По его словам, главная цель новой транспортной политики – развитие общественного транспорта, резкое снижение загрязнения воздуха и разгрузка города от пробок.

«Приведение в порядок, упорядочивание, обновление общественного транспорта является очень важным. Мы уже сделали конкретные шаги в этом направлении. В тяжелом состоянии находится существующий парк автобусов, который будет полностью заменен к концу 2019 года. Уже приобретены 90 новых 10-метровых автобусов фирмы MAN, Евро 6, работающие на дизеле, которые поступят в Грузию с февраля. Также завершилась тендерная процедура по закупке 220 единиц 8-метровых автобусов с дизельным двигателем и компания-победитель будет скоро выявлена. С 2019 года мы готовим тендер для приобретения 240 единиц CNG и работающих на электрическом двигателе 8 и 10-метровых автобусов. Как я и обещал, процесс закупки автобусов будет полностью завершен к концу 2019 года», — заявил Каха Каладзе.

По словам мэра Тбилиси, в рамках программы по замене автобусов, в целом будет приобретено 750 единиц автобусов, которые полностью заменят существующий старый автопарк и увеличит его численность на 200 единиц.

Как отметил Каха Каладзе, в 2019 году у Тбилиси будет детальная программа устройства сети автобусов, которую разрабатывает французская компания «Систра»; создаются 11 основных транспортных коридоров, которые будут загружены комфортным общественным транспортом большой вместимости, что позволит сократить время проезда, по сравнению с частным транспортом.

«У нас уже есть конкретные улицы – участки Шартава-Костава, где для движения общественного транспорта устроены соответствующие линии. В проведении исследования развития общественных и туристических транспортных маршрутов реки Мтквари мэрии Тбилиси помогает Азиатский банк развития (ADB), за что хочу поблагодарить их. В этом направлении существует очень большой потенциал. Очень скоро у нас будет возможность осуществить важные проекты и соответствующе использовать Мтквари», — отметил мэр Тбилиси.