Румыния, Сербия, Кипр и Испания намерены бойкотировать саммит ЕС–Западные Балканы
Румыния, Сербия, Кипр и Испания намерены бойкотировать саммит ЕС–Западные Балканы

Румыния, Сербия, Кипр и Испания не будут участвовать в саммите ЕС–Западные Балканы, который запланирован на 17 мая в столице Болгарии Софии. Причина бойкота — непризнание этими странами Косово, представители которого будут участовать в работе саммита.

СМИ приводят слова сербского премьера Аны Брнабич о том, что присутствие  представителей Косово на этом саммите – «политический нонсенс».

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, в свою очередь, заявил, что интеграция Западных Балкан в ЕС имеет для болгарского председательства в Евросоюзе приоритетное значение.

Ранее сообщалось, что в мае нынешнего года в Софии пройдет саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос европейской интеграции государств Западных Балкан.

В феврале Европейская комиссия опубликовала стратегию расширения для Западных Балкан (Сербия, Черногория, Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Косово).

В стратегии отдальная глава касается Черногории и Сербии. В частности, в документе перечислены конкретные шаги, которые должны предпринять эти две страны для вступления  в ЕС в 2025 году. Европейская комиссия в качестве условия для европейской интеграции призвала Черногорию и Сербию  провести политические и экономические реформы, а также урегулировать территориальные споры с соседями.

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Независимость Косово признали более 100 стран. Однако независимость Приштины  по-прежнему не признает пять государств-членов ЕС, Россия, Китай, Украина и Грузия.